Beauftragte des Landesverbandes

Ausbildung

Breitensport

Uli Seidel

breitensport@hessen.dlrg.de

Medizin

Tobias Kilian
Michael Lipus

medizin@hessen.dlrg.de

Lehrschein (Aus- und Fortbildung)

Christoph Eich

lehrschein@hessen.dlrg.de 

Rettungsschwimmen

Pascal Stadler

rettungsschwimmen@hessen.dlrg.de 

Schule/Hochschule

Rainer Schremb

schule-hochschule@hessen.dlrg.de 

Schwimmen

Carmen Reus

schwimmen@hessen.dlrg.de

Sport in der Prävention

derzeit nicht besetzt

sport-praevention@hessen.dlrg.de

Lizenzwesen

Maximilian Röhr

lizenzwesen@hessen.dlrg.de

Uniformierte Verbände

Thorsten Reus

polizei@hessen.dlrg.de

Einsatz

Bootswesen

Christian Bissinger
Julius Michel

bootswesen@hessen.dlrg.de

Jugend-Einsatz-Team

Marcel Cezanne

jet@hessen.dlrg.de

Katastrophenschutz

Thomas Agricola
Jens Förster

kats@hessen.dlrg.de

Psychosoziale Notfallversorgung

Harald Logins

psnv@hessen.dlrg.de

Strömungsrettung

Christoph Morrison

sr@hessen.dlrg.de

Sprechfunk

Volker Bock

sprechfunk@hessen.dlrg.de

Tauchen

Ferry Schouwenburg
Rolf Doerr

tauchen@hessen.dlrg.de

Wasserrettungsdienst

Jens Bothe
Silke Höhne

wrd@hessen.dlrg.de

Leiter Wasserrettungsdienst Edersee

Klaus Schultze

leiter-wrd-ed@hessen.dlrg.de


Beauftragte Allgemein

Rettungssport

Sarah Enders

rettungssport@hessen.dlrg.de 

Kampfrichterwesen

Reiner Kröll

rettungssport@hessen.dlrg.de 

Landestrainer für die Kaderbetreuung

Andreas Vogl
Maja Erbach
Michaela Schepp

landestrainer@hessen.dlrg.de